Difference between revisions of "Chat commands: german translation"
Jump to navigation
Jump to search
m |
m |
||
| Line 48: | Line 48: | ||
! colspan=2 | Beerchat | ! colspan=2 | Beerchat | ||
|- | |- | ||
| − | | Disables messages from a player by their nickname. (Same as /mute) Good usecase: player filling chat with spam. || Deaktiviert Nachrichten von einem Spieler mit seinem Spitznamen. (Dasselbe wie /mute) Guter Anwendungsfall: Spieler, die den Chat mit Spam füllen. | + | | Disables messages from a player by their nickname. (Same as <code>/mute</code>) Good usecase: player filling chat with spam. || Deaktiviert Nachrichten von einem Spieler mit seinem Spitznamen. (Dasselbe wie <code>/mute</code>) Guter Anwendungsfall: Spieler, die den Chat mit Spam füllen. |
|- | |- | ||
| − | | Disables messages from a player by their nickname. (Same as /ignore) Good usecase: player that can't stop begging for stuff. || Deaktiviert Nachrichten von einem Spieler mit seinem Spitznamen. (Dasselbe wie /ignore) Guter Anwendungsfall: Spieler, die nicht aufhören können, um Sachen zu betteln. | + | | Disables messages from a player by their nickname. (Same as <code>/ignore</code>) Good usecase: player that can't stop begging for stuff. || Deaktiviert Nachrichten von einem Spieler mit seinem Spitznamen. (Dasselbe wie <code>/ignore</code>) Guter Anwendungsfall: Spieler, die nicht aufhören können, um Sachen zu betteln. |
|- | |- | ||
| stop muting a player by their nickname || Stummschalten eines Spielers anhand seines Spitznamens beenden | | stop muting a player by their nickname || Stummschalten eines Spielers anhand seines Spitznamens beenden | ||
| Line 56: | Line 56: | ||
! colspan=2 | (repeats here) | ! colspan=2 | (repeats here) | ||
|- | |- | ||
| − | | show a list of muted/ignored players || eine Liste der stummgeschalteten/ | + | | show a list of muted/ignored players || eine Liste der stummgeschalteten <code>/ignore</code> Spieler anzeigen |
|- | |- | ||
| A full list of chat commands is available in "Chat tutorial" article || Eine vollständige Liste der Chat-Befehle finden Sie im Artikel "Chat-Tutorial". | | A full list of chat commands is available in "Chat tutorial" article || Eine vollständige Liste der Chat-Befehle finden Sie im Artikel "Chat-Tutorial". | ||
Revision as of 17:39, 22 January 2021
Attention: this article is intended for proofreaders only.
It isn't an actual manual. It is not a finished article.
| En | De |
|---|---|
| Command | Befehl |
| Description | Beschreibung |
| Navigation, Teleportation | Navigation, Teleportation |
| teleports you to spawn | teleportiert Sie zum spawn |
| requests a teleport TO the given player | fordert einen Teleport ZU dem angegebenen Spieler an |
| requests that a player teleports to YOU | verlangt, dass ein Spieler zu IHNEN teleportiert |
| sets the current position as home. (Not the same location as the inventory home button. Both can only be set in areas you can build in.) | setzt die aktuelle Position als Home. (Nicht die gleiche Position wie die Home-Taste im Inventar. Beide können nur in Bereichen festgelegt werden, in denen Sie bauen können.) |
| teleports you to the saved home position | teleportiert Sie an die gespeicherte Ausgangsposition |
| teleports you to the server control center (moderators only) | teleportiert Sie in das Server-Kontrollzentrum (nur Moderatoren) |
| Moderation | Mäßigung |
| Disconnects player by a name showing him optional reason | Trennt die Verbindung des Spielers mit einem Namen, der ihm einen optionalen Grund anzeigt |
| Bans a player forever | Bannt einen Spieler für immer |
| bans a player for given time (1H = 1 hour, D = day, etc) | sperrt einen Spieler für eine bestimmte Zeit (1H = 1 Stunde, D = Tag, usw.) |
| Information | Informationen |
| get report: server-version, uptime, max_lag value, clients name list, and 2nd line server message | Bericht abrufen: Server-Version, Betriebszeit, max_lag-Wert, Client-Namensliste und Server-Meldung in der zweiten Zeile |
| see what might be allowed or disallowed on this server | sehen, was auf diesem Server erlaubt oder nicht erlaubt sein könnte |
| Wiki | |
| generates a temporary access number for the wiki login (expires after logout) | generiert eine temporäre Zugangsnummer für die Wiki-Anmeldung (verfällt nach dem Abmelden) |
| Protection | Schutz |
| See the "areas mod" page | Siehe die Seite "Bereiche mod". |
| Beerchat | |
Disables messages from a player by their nickname. (Same as /mute) Good usecase: player filling chat with spam. |
Deaktiviert Nachrichten von einem Spieler mit seinem Spitznamen. (Dasselbe wie /mute) Guter Anwendungsfall: Spieler, die den Chat mit Spam füllen.
|
Disables messages from a player by their nickname. (Same as /ignore) Good usecase: player that can't stop begging for stuff. |
Deaktiviert Nachrichten von einem Spieler mit seinem Spitznamen. (Dasselbe wie /ignore) Guter Anwendungsfall: Spieler, die nicht aufhören können, um Sachen zu betteln.
|
| stop muting a player by their nickname | Stummschalten eines Spielers anhand seines Spitznamens beenden |
| (repeats here) | |
| show a list of muted/ignored players | eine Liste der stummgeschalteten /ignore Spieler anzeigen
|
| A full list of chat commands is available in "Chat tutorial" article | Eine vollständige Liste der Chat-Befehle finden Sie im Artikel "Chat-Tutorial". |
| Help | Hilfe |
| shows you all commands and short description of what they do and how to use them. | zeigt Ihnen alle Befehle und eine kurze Beschreibung, was sie bewirken und wie Sie sie verwenden. |